RecruitIT
Блог

На чем заканчивается работа кадрового агентства? Кейс Frontend разработчик в компанию IT гиганта.

Как правило, мы слышим от клиентов, что цель кадрового агентства - найти подходящего кандидата и организовать выход в назначенный день. И каждый раз мы рассказываем, что работа команды RecruitIT все же не заканчивается в день, когда человек вышел на работу и вот, почему.


Бывают случаи, когда заказчик общается с кандидатом и понимает - это тот самый человек. Но в процессе испытательного срока может произойти все, что угодно, ведь и заказчик, и сотрудник все еще присматриваются друг к другу.
Так, например, Frontend разработчик, который прошел отбор в компанию из тройки IT гигантов России, понял, что эта работа - не совсем то, чего он хотел.
Первыми, кто об этом узнал, стала команда RecruitIT. Рассказываем, как все было.

Дано (превью вакансии):
Известная компания из сектора IT гигантов искала Frontend разработчика.

Требования:
  • опыт коммерческой разработки от 3 лет;
  • ES6, React, Redux, React Hooks;
  • Владение Git, Gitflow, основами работы с командной строкой Linux.

Обязанности:
  • Сode-review, решение тех. проблем;
  • Кроме стандартных задач добавляется менторство, готовность делиться; знаниями и навыками с коллегами внутри группы компаний;

Что сделала команда
Вакансию закрыли за 3 недели: показали 11 кандидатов, провели 9 интервью и вот он - долгожданный выход “того самого, нашего человека”.

Персональный рекрутер RecruitIT остается с кандидатом на связи, периодически проверяя результаты адаптации кандидата. В одну из таких проверок кандидат поделился своими сомнениями, стоит ли продолжать карьеру в команде. Оказалось, что сейчас в компании идут внутренние перестановки, меняется руководящий состав, а следом - и процессы.

Вместе с разработчиком проговорили опасения, сомнения и формат работы. Связались с заказчиком, подсветили вопросы кандидата и дали понять, что его адаптация нуждается в пристальном внимании. Заказчик вовремя подключился к вопросу, проработав ситуацию со своей стороны.

Спойлер: сотрудник до сих пор работает в компании и уже идет на повышение.

Итого:
  • 11 кандидатов
  • 9 интервью
  • 1 оффер
  • 1 успешно пройденный испытательный срок

Совет кандидатам: дайте шанс новой работе! Испытывать стресс на новом месте - нормально, ведь вы оказываетесь в других условиях, с незнакомыми людьми и новыми задачами. Присмотритесь к коллегам и учитесь выстраивать диалог с руководителем - свои сомнения можно и нужно проговаривать.

Если сомнения берут верх, обратитесь к своему персональному рекрутеру RecruiIT. Мы всегда на связи и готовы вместе справиться с любой ситуацией.

Кейсы