RecruitIT
Блог

Калькулятор зарплат в IT: реальные цифры по удобным критериям

Часто данные зарплатной аналитики в IT-сегменте представляют собой «среднюю температуру по больнице»: не учитываются нюансы вакансий и особенности формирования зарплат на разных позициях, а именно грейд специалиста, умение работать с разными языками и средами программирования. Если же при составлении анализа учитывались профессиональные навыки и уровень соискателя, не всегда понятны источники данных для формирования отчета и то, как они были интерпретированы.

Основной показатель, на базе которого должна строиться зарплатная аналитика, – фактическая заработная плата, которую получат кандидаты за свою работу. Вместо этого часто используются зарплатные ожидания соискателей или предложения компаний.


Представим себе, что на сайте агрегаторе давно висит вакансия с маленькой зарплатой, на которую месяцами не могут найти сотрудника – попадет ли эта вакансия в отчет? Если да, то мы получаем искаженный результат, ведь реального сотрудника, который столько получает нет, а в итоговой аналитике он учитывается.

В итоге такие отчеты просто несут вред: либо сотрудники, которые опирались на среднюю зарплату для своего грейда получают меньше, чем могли бы, либо компании начинают платить больше, опираясь на недостоверный анализ рынка.

Мы в RecruitIT 14 лет занимаемся подбором digital специалистов для российских и международных компаний и регулярно сталкиваемся с вопросом формирования зарплатной вилки, когда компания ищет сотрудника на новую должность и имеет достаточно смутные представления о том, сколько ему следует платить. Именно такой запрос стал толчком к созданию бесплатного калькулятора зарплат, который учитывает специализацию, опыт работы, профессиональные навыки, местоположение, а также пожелания к условиям работы (офис/удаленно).


Калькулятор не только собирает данные вакансий и резюме, которые размещены на нашем портале rit.work за последние полгода, но также учитывает офферы, которые получают кандидаты агентства и анонимные опросы работодателей, сотрудничающих с нами. С учетом этого формируется прозрачный отчет, в котором указано, сколько зарплат было проанализировано.

Рассчитываются понятные показатели:
  • Средняя зарплата – сумма зарплат на позициях, соответствующих указанным критериям, разделенная на их количество. Дает общее понимание дохода специалиста, но чаще всего это та самая средняя температура по больнице, так как суммируются минимальные и максимальные значения, что часто не отражает реальный уровень зарплаты.
  • Медианная зарплата – более точная средняя зарплата. Это буквально середина рынка – в половине вакансий указана зарплата, превышающая медианную, в половине – меньше, чем медианная.


В рамках указанных условий, вы также получаете более сложную аналитику:
  • 10 перцентиль – низкая зарплата по рынку, 90% зарплат больше данной и только 10% меньше
  • 25 перцентиль — по аналогии 25% зарплат меньше данной и 75% больше, это медиана зарплат, лежащих левее (меньше) медианы
  • 75 перцентиль — 75% зарплат меньше данной и 25% больше, это медиана зарплат, лежащих правее (больше) медианы
  • 90 перцентиль — высокая зарплата по рынку, только 10% зарплат больше данной, а 90% – меньше

Внутри нашей компании мы ориентируемся на 75 перцентиль при составлении зарплатной вилки – как правило, это тот уровень дохода, который получают специалисты высокого уровня.

В карточке калькулятора также отображено ранжирование зарплат в гистограмме – видно, какая зарплата преобладает на рынке, а какая – в меньшинстве.

В условиях быстро меняющегося мира IT-сегмент также перестраивается: компании из-за экономии реже готовы перекупать специалистов и предлагать им более высокую зарплату, а некоторые соискатели высокого грейда сейчас предпочитают вакансии с перспективой работы за рубежом и не хотят работать у отечественных гигантов. Это также важно для зарплатной аналитики – мы уже писали о дефиците мидлов и сеньоров на рынке, соответственно их уровень оплаты сейчас будет расти, а у джунов – снижаться.


В калькуляторе также отображен график изменения зарплат по месяцам. Это позволяет соискателю правильно оценить свое положение на рынке, иногда не рассчитывать на рост зарплаты, если общая тенденция идет на снижение.

Также отметим, что при расчете не учитываются зарплаты, сильно отличающиеся от всех других: для этого отсекаются самые высокие и самые низкие зарплаты.

Воспользуйтесь удобным инструментом по формированию зарплатной аналитики и узнайте реальный доход специалистов по популярным направлениям IT-рынка уже сейчас:

Или задайте свои критерии.
Аналитика