RecruitIT
Что важно программисту в работе?
Как бороться с текучкой. Три главных принципа работы с IT-специалистами.
Несмотря на то, что рынок IT быстро развивается, хорошие разработчики всегда в дефиците. Привлечь и удержать грамотного специалиста не так просто, как кажется. Сегодня мы расскажем, что интересно и важно программисту в работе, и почему деньги в этом вопросе — не главное.

Как правило, человека держат на работе и позволяют комфортно себя чувствовать три основных фактора:

  • развитие
  • комфортная коммуникация с руководством
  • деньги

Совпадение всех трех составляющих — редкий случай из идеального мира. В реальности человеку достаточно двух пунктов. Например, сотрудник чувствует, что развивается, набирается опыта и знает, что к руководителю можно без страха обратиться за помощью. В этом случае небольшая зарплата — не препятствие для комфортной работы. Или наоборот, с развитием все в порядке, зарплата высокая, но начальник любит покричать. Большинство людей будут согласны потерпеть гневного руководителя ради роста скиллов и хороших денег.

Но когда нет ни развития, ни адекватного руководства, ни приличной зарплаты, человек терпит какое-то время и меняет работу. Чтобы этого избежать, давайте разберем основные мотивы человека при выборе работы.

Развитие
Что нужно знать о программистах? Во-первых, для них процесс разработки — это творчество. Во-вторых, большинство разработчиков стремятся попасть в Кремниевую долину :)

У Google есть одно бесспорное преимущество перед другими компаниями: 20% времени сотрудники могут уделять своему развитию и обучению. Постоянно появляющиеся новые интересные задачи и возможность развиваться — это база, на которой айтишники хотят строить карьеру. Их движущая сила — интерес и поиски нового в ежедневных задачах. Удовлетворить эту потребность можно геймификацией. Особенно к игре по достижению ачивок склонны молодые программисты. Поверьте, даже небольшие бонусы за качественно выполненные задачи мотивируют гораздо эффективнее маленьких, но раздражающих штрафов за опоздание. Но геймификация не обязательно должна быть материальной — это может быть состязание за возможность работать из дома, оплачиваемый отгул или самую удобную переговорку. Вариантов много, цель одна — порадовать и подстегнуть азарт сотрудников.
Безопасная коммуникация
Что еще важно человеку при выборе «компании мечты»? Конечно люди :) И это касается не только программистов. Хорошие специалисты настроены на работу с сильной командой: чем выше уровень коллег, тем лучше. Это возможность прокачивать скиллы, обмениваться опытом и познавать новое, просто общаясь с коллегами за обедом.

Особенно это касается непосредственного руководителя. Начальник должен быть авторитетом, которому сотрудники доверяют как неоспоримому профессионалу в своем деле. Но этого мало и одного лишь высокого уровня экспертизы недостаточно — сотрудники должны доверять руководителю «по-человечески». Если подчиненные боятся высказывать свое мнение и задавать вопросы, а разговоры с начальством вызывают только дискомфорт, рано или поздно гнетущая атмосфера в компании вынудит даже самого терпеливого человека сменить работу.

Поэтому для комфортной коммуникации так важен позитивный фидбек. Похвала дает сотруднику почувствовать его значимость для компании. Во многом именно поощрение и человеческая благодарность влияют на ощущение роста своих скиллов у разработчика. Но важна не только похвала, но и разумная критика — без нее не бывает роста. Главное, что хвалить желательно прилюдно, а вот критиковать всегда тет-а-тет.
Деньги
Сколько платить программистам — вопрос непростой для многих работодателей, ведь запросы у программистов часто сильно завышены. Все люди разные, и даже среди айтишников встречаются те, кто мало думает о деньгах. Однако это не значит, что стоит занижать стоимость их работы и недооценивать квалификацию.

Важно честно оценить вклад сотрудника в компанию и соотнести уровень его зарплаты с рыночной зарплатой таких же специалистов. Для этого рекомендуем как минимум два раза в год проводить аналитику рынка труда в вашей сфере. Кстати, у нас в агентстве есть и такая услуга ;)

Даже если вы против регламентированного KPI, рекомендуем добавить переменную составляющую дохода. Для этого можно разделить зарплату на две части: оклад — 80%, премия и бонусы — 20%. Денежная мотивация важна, а комфортный для программистов уровень — как раз 80 на 20. Помимо этого, в понятие «деньги» можно включить и разнообразные плюшки: ДМС, питание, парковка и компенсация спорта или обучения. Несмотря на убеждение, что программисты сильно избалованы, хороший социальный пакет по-прежнему привлекает соискателей.
Чтобы оценить «индекс счастья» людей в компании, периодически нужно оценивать сильные и слабые стороны HR-процессов со всех сторон: кадровый состав, уровень развития, бюджет, soft-hard-skills, законодательные нормативы.

Если у вас есть вопросы по работе ваших сотрудников или вы хотите приостановить/остановить текучку в компании, мы будем рады поработать с вашим коллективом и написать пошаговый план развития HR-отдела.

Человек идет туда, где ему понравились люди. Создавайте атмосферу и особое настроение, подпитывайте драйв сотрудников и поощряете их стремление развиваться.. Ведь во многом успешное развитие компании зависит от вовлеченности и сплоченности команды. А счастливые и довольные сотрудники работают гораздо эффективнее вялых и разобщенных коллег.

Провоцируйте своих людей на развитие, налаживайте коммуникации между руководством и подчиненными и не забывайте о деньгах. Может быть все это не получится сделать одновременно, но следование теории о трех составляющих в долгосрочной перспективе приносит результат и дает мощный толчок к росту бизнеса.
Читайте также: