RecruitIT
Блог

Любовь с первого резюме: как скрининг упрощает найм сотрудников

Тем, кто мало знаком с процессом найма сотрудников часто непонятно, зачем прибегать к помощи рекрутингового агентства. Неужели работодатель сам не в состоянии найти того, кто ему нужен? С одной стороны при желании любая компания действительно сможет сама найти специалиста, однако есть очень много нюансов: 
  • В кадровом агентстве существуют доказавшие эффективность методики быстрой проверки экспертизы соискателей
  • Рекрутер знаком с психологией и может в сжатые сроки понять реальную мотивацию сотрудника, его личностные особенности
  • За счет большого опыта, в агентствах уже по вакансии понимают, какой человек идеально подойдет для работы и предлагают сотрудников из своей базы

Экспертиза в найме позволяет быстрее и качественнее выполнять те процессы, которые ложатся на плечи компании при самостоятельном поиске специалиста. Для команды RecruitIT работа по поиску специалистов не про то, чтобы максимально быстро закрыть позицию – мы заботимся о том, чтобы в компании был сформирован крепкий коллектив без внутренних конфликтов и в компанию не попал никто лишний. 

Наше агентство решает две задачи:


  • Помочь соискателю
Часто кандидаты меняют место работы из-за неподходящих условий: ненормированного графика, неудобного формата работы, отсутствия развития в компании. Наши рекрутеры разбираются в том, чего хочет кандидат, и предлагают ему компанию, которая максимально соответствует его ожиданиям, объясняют, почему соискателю стоит ее рассмотреть. 

  • Помочь работодателю
Тут все проще – работодатель приходит в агентство, чтобы избавиться от сложностей при найме. Наша задача – не просто предложить готовый список из квалифицированных кандидатов, но и донести ценность каждого из них, то есть объяснить, почему конкретный соискатель будет полезен кампании. Специалисты кадрового агентства узнают про все моменты, которые могут заинтересовать работодателя и стараются их донести, так как кандидаты не всегда могут объемно расписать свой опыт и достижения при составлении резюме. 

Главный этап, от которого зависит, будут ли решены обе задачи – проведение скрининга. Это предварительное рассмотрение и подготовка сотрудника, перед тем как его передадут компании. Агентство проверяет технические навыки и софт скилы соискателя, его личностные особенности, уточняет детали о прошлых местах работы. 

Совет кандидатам. Скрининг – важная стадия подготовки к знакомству с компанией. Во время итогового собеседования работодатель все равно узнает лично то, что ему особенно важно, однако рекрутер сильно экономит ваше время. Постарайтесь быть честными и открытыми в общении с рекрутером, во многом он влияет на то, как подать вас работодателю и может значительно повысить ваши шансы на трудоустройство. 

Точно также совет работодателям. Сообщите агентству все что вам интересно знать о кандидате: личные или командные достижения, какое место соискатель занимал в команде, его хобби, пожелания к руководству. 

Именно грамотно проведенный скрининг, который также включает подготовку кандидата к встрече с работодателем, и отличает хорошее кадровое агентство от плохого. Если работа проделана качественно, заказчику не придется ничего уточнять и проверять, он получает сотрудника, полностью готового к работе. Рассказываем подробнее о том, как проходит скрининг в Recruit IT. 

Созвон с кандидатом

Без личного взаимодействия с соискателем никак не обойтись, поэтому прежде, чем предложить компании отобранного кандидата, рекрутер беседует с ним лично. На этом этапе важно понять, что резюме, указанный в нем опыт и навыки соответствуют действительности – наши сотрудники имеют хорошую психологическую подготовку, поэтому с помощью пары наводящих вопросов им легко распознать, говорит ли кандидат правду. 

Стоит отметить, что созвон – это не допрос с пристрастием. Агентству интересно не просто проверить кандидата, а узнать о том, какой путь он прошел, что он за человек. Почему менял место работы, как развивался в каждой из компаний, чем его привлекла вакансия, понимает ли он, какой формат работы предполагается и чего ожидает при успешном трудоустройстве. Иногда рекрутер спрашивает, как бы кандидат поступил в той или иной кризисной ситуации, для того, чтобы выявить его коммуникативные навыки и умение решать проблемы. 

По итогам такой, казалось бы отвлеченной беседы, рекрутер выявляет, каковы перспективы специалиста: что может стать его причиной увольнения, насколько он сумеет найти компромисс, сможет ли выполнять задачи, которые предполагает должность. 

Оценка технических навыков

Несмотря на то, что сейчас развивается тренд, когда работодатель заинтересован в определенных софт скиллах больше, чем в практических умениях, компетенции специалиста все еще имеют большое значение. В Recruit IT разработана собственная система для того, чтобы оценить hard skills соискателя. Специфика прохождения этого этапа зависит от того, какие навыки важны для работодателя. 

Каждый из специалистов проходит тестирование прежде, чем мы отправим его резюме работодателю. После его прохождения рекрутер видит, кто из кандидатов справился лучше – стоит отметить, что предпочтение не всегда отдают самым технически подкованным специалистам. На простые позиции работодатель выберет более дисциплинированного сотрудника с небольшими зарплатными ожиданиями, готового долго работать над рутинными задачами – так случилось с одним из соискателей, о котором мы написали статью

Подготовка кандидата

Финальным этапом перед тем, как презентовать кандидата заказчику, является его подготовка – резюме и сопроводительное письмо должны исчерпывающе рассказывать о специалисте, его опыте, мотивации и навыках. Рекрутер на основании информации, полученной от кандидата на созвоне дополняет его резюме – уточняет детали с прошлых мест работы, причины увольнения, задачи в компании, – все то, о чем может спросить потенциальный работодатель. К резюме мы также прикрепляем результаты тестирования на технические навыки. В случае, когда работодатель требует знание английского, к резюме мы добавляем материалы, подтверждающие уровень кандидата (как правило, на предварительном созвоне проводится устный опрос на английском, а также на несколько вопросов соискатель отвечает письменно).

Особенность резюме от Recruit IT в том, что формат разработан на основе многолетней работы в сфере трудоустройства – от визуального оформления до содержания, все способствует удобству и экономии времени компании. Вместе с кандидатом мы также пишем сопроводительное письмо под компанию. 

Помощь с подготовкой резюме мы также оказываем на нашей карьерной консультации, после которой вы получите четкое видение своего карьерного пути, план развития, узнаете, какие ошибки допустили в резюме и будете готовы к самым сложным собеседованиям.

Итогом такой казалось бы сложной и проработанной процедуры скрининга является кратное сокращение времени, которое компания затратит на работу по найму, а соискатель – на трудоустройство. 

Для того чтобы создать идеальный «мэтч» работодателя и соискателя, рекрутеры проводят трехэтапную подготовку: 
  • Проводят личный созвон, для того чтобы узнать кандидата и все про его опыт и компетенции
  • Проверяют технические навыки соискателя
  • На основании полученной при личном общении информации и результатов тестирования улучшают резюме и сопроводительное письмо, дополняя его той информацией, которая привлечет компанию

Этот подход не только экономит время, куда более важно то, что работодатель еще до найма очень многое знает о своем потенциальном сотруднике так же как и соискатель получает информацию о ценностях компании, системах мотивации и перспективах роста прежде, чем приступить к работе.
Статьи