RecruitIT
Блог

Сопроводительное письмо. Зачем и как писать?

Не все кандидаты понимают ценность Cover Letter, и еще меньше соискателей умеют грамотно его составить. В материале объясняем, как и что указать в письме, чтобы увеличить шансы на интервью.

Для начала разберем, зачем нужно сопроводительное письмо. Есть несколько важных целей (помимо элементарной вежливости):
— выделиться из массы откликов;
— завязать диалог с работодателем;
— кратко рассказать о своем опыте;
— продемонстрировать заинтересованность.

Небольшая тайна: многие работодатели даже не рассматривают кандидатов без сопроводительного письма. Такой отклик для них означает, что соискатель массово рассылает резюме в надежде, что его возьмут хоть куда-то. А такие никому не нужны :)

Кстати, даже если вы откликаетесь не через сайт компании, а, например, в Telegram, все равно пишите CL. Цели все те же.

Что должно быть в хорошем сопроводительном письме

  1. Краткое, но емкое описание опыта. Сколько лет вы в сфере, основные этапы карьерного роста, примеры компаний, в которых работали. Лучше ограничиться одним небольшим абзацем на 5-6 строчек — этого вполне достаточно, остальное вы итак указываете в резюме.
  2. Ключевые скиллы. Перед написанием изучите вакансию (как это сделать, мы писали здесь), выберите несколько важных пунктов и расскажите о релевантном опыте. Например, если в вакансии указано требование — опыт проджектом от 2-х лет, дайте краткие описания проектов, над которыми работали, какие инструменты использовали и какие методологии применяли.
  3. Заинтересованность. Очень рекомендуем не пренебрегать этим пунктом, это хороший показатель вашего интеллекта, в том числе эмоционального. Мотивация у всех своя: карьерный челлендж, заинтересованность в продукте/сфере или команде. Подумайте, почему вы хотите работать на этой конкретной позиции и напишите об этом.


И еще несколько важных деталей.

  1. Не нужно писать огромное эссе, которое работодатель устанет читать. Старайтесь писать коротко и не растекайтесь мыслью по древу.
  2. Будьте осторожны с юмором. А вдруг вас не поймут?
  3. Не нужно писать, как зовут вашу кошку или о том, что по выходным играете в пейнтбол. На данном этапе заинтересуйте работодателя экспертизой.
  4. Перечитайте письмо перед отправкой, чтобы избежать досадных опечаток.

Руководствуйтесь этими рекомендациями, и интервью не заставит себя ждать. Если не уверены в своих силах, запишитесь на карьерную консультацию, опытный HR поможет не только составить резюме и сопроводительное, но и подготовит к собеседованию.


Удачи! Подписывайтесь на наш канал Деньги и Таланты, чтобы получать еще больше полезных рекомендаций по трудоустройству и построению карьеры.

Статьи