RecruitIT
Блог

Ошибки на собеседовании

Знаменитое «Мы вам перезвоним» — как правило, следствие не слишком удачного собеседования. Как понять, почему вас не пригласили на следующее интервью? Сегодня рассказываем о самых частых ошибках на собеседовании, которые точно заставят рекрутера сказать ту самую фразу. К сожалению, от этих промахов не застрахован никто.

Что же вы сделали не так?

1. Не подготовились как эксперт

Даже если вы опытный кандидат, рекомендуем повторить теорию и ответы на профессиональные вопросы. Вам кажется очевидным процесс работы в git? Но если вы не сможете описать его, наниматель это отметит. Почитайте теорию, запишите все свои профессиональные навыки и подготовьте хотя бы пару слов о каждом. Если вы тестировщик, проговорите про себя все, что знаете о разных ОС, вспомните детали работы с SQL, JIRA или TestRail. Так вы гораздо спокойнее и увереннее продемонстрируете экспертность.

2. Не сконцентрировались перед интервью

Когда кандидат отвечает невпопад или не на те вопросы, которые ему задают, начиная пространно рассуждать, перескакивать, уходить от темы — это всегда минус. К тому же показывает неподготовленность, неумение сосредоточиться и ответить по существу. Или же рекрутер решит, что вам есть что скрывать и вы стараетесь увести нить разговора в другую сторону.

Постарайтесь сконцентрироваться на цели интервью. Вы действительно хотите эту работу? Тогда думайте о своей мотивации и сильных сторонах, которые помогут вам. Если идете отточить навык прохождения собеседования, то тем более бояться нечего — будьте смелее.

Способы настроиться у всех свои: послушать классическую музыку, помедитировать, подышать и собраться.


3. Неграмотно ответили на вопрос о причине ухода с прошлого места работы

И тут два варианта, как не (!) надо делать:
— Обвинять бывшего руководителя (да и всю команду) в тотальной некомпетентности или жаловаться на личные конфликты. Даже если вы говорите правду — это не повод эмоционально делиться подробностями. Никто не хочет оказаться на месте вашего бывшего начальника, о котором впоследствии будут говорить неприятные вещи. Если рассказали, то не удивляйтесь, что собеседование закончилось очень быстро.

— Говорить, что ушли только из-за денег. И это тоже может быть правдой. Но деньги — естественное следствие качественной работы. Ставить деньги на первое место, выше профессионального роста и экспертности — не слишком удачная тактика в долгосрочной перспективе.

4. Не подумали как выгодно представить себя

Если вы на собеседовании не расскажете о своем опыте, навыках, сильных сторонах, этого не сделает никто. Нельзя демонстрировать неуверенность, сомнения или отгораживаться ложной скромностью. Эйчару точно не понравится, если рассказ придется вытягивать клещами. Разумеется, не нужно растекаться мыслью по древу и делиться своими детскими страхами или именем прабабушки. Расскажите про свой опыт, приведите в пример кейсы и не забудьте добавить немного «личного» — хобби, интересы. Это продемонстрирует вашу открытость и уверенность в себе.

Рекомендуем выписать основные тезисы и отрепетировать свой ответ с друзьями, семьей или даже перед зеркалом. Тогда вы не будете запинаться и нервничать, когда заветный вопрос все же зададут. А его зададут в любом случае.

5. Не провели информационную разведку

Изучите всю общедоступную информацию о компании: сайт, открытые вакансии, блог, интервью с основателями, последние громкие новости в нише. Внимательно просмотрите кейсы, если они есть в открытом доступе. Посмотрите, чем интересуются члены команды и найдите их социальные сети, так вы лучше поймете атмосферу в компании и сможете проявить больше заинтересованности на собеседовании.



6. Не задали ни одного вопроса о компании и работе


Говорить, что вам все ясно и вопросов нет — серьезный промах. Так работодатель на подсознательном уровне чувствует, что вам неинтересно.
Не интересоваться вакансией — плохо, но еще хуже — задавать «не те вопросы». Вам интересен только отпуск, ДМС или можно ли уходить с работы пораньше? Не ждите оффера.
Задавайте вопросы о политике компании, структуре организации или команды. Так вы узнаете то, о чем обычно не пишут в описании вакансии.

7.Не уделили внимание вашему внешнему виду

Да, рекрутер не скажет, что вы выглядите неряшливо или источаете неприятные запахи. Но поверьте, это важно: прошло время стереотипов о разработчиках в засаленных свитерах. Не обязательно надевать строгий костюм или платье–футляр. Сегодня люди хотят видеть в офисе сотрудников, одетых просто, но со вкусом.

И, конечно, очень много ошибок в элементарной пунктуальности, грамотности и пренебрежении этическими нормами. Зазвонивший невовремя телефон, неуместные шутки или грубость всегда неприятны.

Вежливость, уверенность в себе и хорошая подготовка — это основа успешного интервью. Даже если вы не пройдете по навыкам и стеку сейчас, вас обязательно запомнят как приятного собеседника, и когда появится более подходящая вакансия, вы будете в шорт-листе. Это мы вам как рекрутеры говорим.

Удачи! Подписывайтесь на наш канал Деньги и Таланты, чтобы получать еще больше полезных рекомендаций по трудоустройству и построению карьеры.

Статьи