RecruitIT
Блог

Бегать и зарабатывать: простым языком о STEPN

Купить виртуальные кроссовки, отправиться на пробежку и заработать на этом реальные деньги – так в упрощенном виде можно сформулировать то, что сейчас предлагает платформа STEPN от создателей криптовалюты Solana. В случае STEPN, виртуальные кроссовки – это больше, чем цифровой элемент одежды как у персонажа компьютерный игры, речь идет об NFT.

Мы привыкли, что у обычной валюты есть физическое воплощение – купюра, с помощью которой можно расплачиваться или положить ее на свой счет в банке. У криптовалют нет физических «купюр», а их единицей учета является токен.

Подобно купюрам определенного номинала токены равны между собой, в то время как каждая единица NFT уникальна, а само понятие расшифровывается как «не взаимозаменяемый токен» (non-fungible token). То есть обладать NFT, это как иметь в коллекции оригинал картины художника, которой нет аналогов и которой нельзя создать полноценную копию. Соответственно платформа STEPN основана на том, что, обладая NFT-кроссовками, вы можете получать токены за свою активность: ходьбу или бег. Как мы уже сказали, токены похожи на ценные бумаги, соответственно можно заработать на их продаже. Основной токен платформы STEPN – Green Satoshi Token (GST), за 5 минут ходьбы или бега в зависимости от приобретенных кроссовок можно получить около 4-6 GST. На пике 1 GST равнялся 400 рублям. 

Как и всегда в простом и доходном проекте есть несколько «но»: 

  • В день с одним кроссовком (необязательно обладать двумя, чтобы зарабатывать) у вас есть только 10 минут, за которые вам заплатят токенами
  • Кроссовки делятся на модели в зависимости от скорости ходьбы, степени редкости, уровня прокачки, соответственно разные модели дают разное количество токенов за активность
  • NFT-обувь тоже может изнашиваться и требует вложений в починку
  • Для роста доходности придется прокачивать и улучшать кроссовки, что также требует вложений

Таким образом, чтобы начать зарабатывать, нужно учитывать все эти факторы, просто купить NFT и ходить недостаточно, придется чинить и прокачивать кроссовки, рассчитывать, какая модель для вашей скорости ходьбы и бега вам нужна и будет наиболее выгодна, какова ее окупаемость. Уже на этом этапе погружения в STEPN понятно, что это не про легкую наживу – придется изучить внутреннюю логику, законы инвестирования на платформе. 

Чтобы купить кроссовок и начать зарабатывать (вернее сначала окупать траты) нужно купить несколько Solana – это криптовалюта, на которой основана платформа. За последние 3 месяца Solana с 5900 рублей за единицу упала до 2600 рублей. Цены на кроссовки варьируются, но в любом случае сейчас они обойдутся дешевле, чем еще квартал назад. GST за последние три месяца также значительно подешевела – причем при вмешательстве самих создателей проекта. 

Растущая популярность STEPN привела к тому, что для новых игроков порог покупки NFT-обуви оказался слишком высок: с ростом спроса на кроссовки начали дорожать токены GST, необходимые для создания новых единиц цифровой обуви. Вследствие этого разработчики изменили внутренний механизм так, что для создания NFT больше не требовались эти токены. После искусственного падения GST, которое инициировали сами авторы проекта, случился удар извне – политика правительства Китая по запрету криптовалют в стране привела к тому, что STEPN объявил о прекращении работы в КНР с середины июля. 

В начале мая токен GST стоил 428, намомент публикации (август 2022) он подешевел до 4 рублей. Получается, что если цена кроссовок упала в два раза, то их доходность в сто раз (при прочих равных – цена кроссовок в соланах также, как и доходность, варьируется). Сейчас создатели стараются удержать аудиторию, а рынок возможно ожидает коррекция падения, но давать точные прогнозы никто не берется. Ранее платформы, связанные с NFT, предлагали механизм «играй, чтобы зарабатывать», то есть пользователю нужно было проводить больше времени за экраном в приложении. В свою очередь STEPN стал родоначальником тренда «двигайся, чтобы зарабатывать», когда вознаграждается именно физическая активность, что достаточно хорошо с точки зрения маркетинга и продвижения здорового образа жизни. Эту тенденцию подхватили другие платформы: sweatcoin, dotmoovs, step, yeti coin, step app, – но STEPN все еще остается лидером с рыночной капитализацией в более чем 33 миллиарда рублей. 

Криптовалюты и блокчейн – достаточно сложная отрасль, даже внутри IT-сегмента рынка. Большинству еще только предстоит разобраться в том, как работает крипта и почему люди вкладывают деньги в валюту, которую нельзя обналичить в обычном банкомате и покупают цифровые изображения по цене реальных картин.

Тем не менее эта сфера растет и привлекает большой интерес как у обывателей, так и у инвесторов:  по данным нашего калькулятора, зарплата разработчика на языке программирования Solidity, который используется в блокчейне Ethereum, составляет 330 тысяч рублей в месяц. Вы ищете достойного блокчейн разработчика? RecruitIT занимается подбором специалистов для российских и международных Digital-компаний. Мы успешно закрываем заявки на поиск специалистов, работающих с криптовалютами и FinTech проектами. Оставьте заявку на сайте и соберите свою сильную команду. 
Статьи