RecruitIT
Блог

Борьба за таланты. Оффер, от которого нельзя отказаться.

Распространенная боль работодателей: поиски идеального кандидата ни к чему не приводят, собеседования идут, а хорошие специалисты отказываются от офферов.

Давайте разберемся, как этого избежать и определим, на что именно обращают внимание кандидаты при выборе нового места работы.

Деньги
Никто не хочет работать бесплатно или за крошечную зарплату. Разработчики высокого уровня ценят свое время, навыки и опыт и не будут участвовать в неравноценном обмене. Не удивляйтесь, если на вакансию с зарплатой ниже рынка откликаются новички с пустым резюме. Если сомневаетесь с вилкой, наши эксперты проведут точечную аналитику конкретно по вашей вакансии и подскажут реальные суммы.

Стек и возможность развиваться
Большинству айтишников интересны трудные и амбициозные задачи. Архитектор на Golang вряд ли захочет копипастить куски кода на старой версии PHP и ежедневно работать с диким легаси. Современный технологический стек, возможность прокачивать скиллы и тестировать новинки отрасли или новые методологии работы над проектом — это то, что заинтересует кандидатов гораздо больше, чем стандартные «плюшки в офисе» и корпоративный английский.

Компания и бренд
Известные бренды ассоциируются со стабильностью и выстроенными процессами. Стабильность стала особенно актуальной во время пандемии. Если ваш стартап пока не может похвастаться хорошей репутацией, сделайте упор на сильные стороны. Например: уникальность продукта, новизна, доля рынка, возможность влиять на архитектурные решения, быстрый рост до лида.

Команда
Если уже на этапе интервью тимлид ведет себя высокомерно или скучно и сухо рассказывает о проекте, вряд ли ему удастся заинтересовать соискателя. Тут никакие плюшки в офисе не спасут. Идут в первую очередь «на лидера» , Специалистам важно понимать, с кем предстоит работать и насколько будет комфортно в коллективе. Поэтому задумайтесь над тем, кто нанимает людей у вас в компании: он должен быть магнитом, а не отталкивающим фактором.

Условия работы
Синьоры не выбирают работу только по наличию или отсутствию фитнеса. ДМС, компенсации спорта или учебы, своя кухня — сегодня это must have для IT-компаний. Но в первую очередь рабочее место должно быть комфортным: удобные кресла, свет, отдельные переговорки и места для отдыха. Да, яркие стены и пуфики могут привлечь внимание, но они не спасут от плохой вентиляции в помещении. Если у компании нет ресурсов на обустройство офиса, лучше подумать об удаленке или коворкинге.

Релокейт
Компании часто ищут кандидатов из других городов. Иногда дешевле/выгоднее один раз перевезти кандидата и оплатить ему квартиру на месяц, чем 2 месяца безуспешно искать сотрудника на месте, пока остальная команда простаивает.

Рекомендуем
Посмотрите на вашу вакансию и выделите сильные места. Скорректируйте условия, чтобы сбалансировать слабые моменты. Например, если пока не можете предложить кандидату высокую зарплату, добавьте возможность удаленной работы. Вы удивитесь, насколько сильно увеличится поток кандидатов.

Или попробуйте взглянуть на миддлов вместо синьоров — ведь среди них может оказаться настоящий талант, который идеально впишется в команду.

Если кажется, что уже все исправили в тактике поиска, а нового сотрудника все нет — обратитесь в RecruitIT. Наши эксперты помогут разобраться с причиной отказов и подберут специалиста точно по вашему запросу.

Статьи