RecruitIT
Блог

Любовь и контрофферы


Представьте, что вам надоела ваша работа. И зарплата могла бы быть повыше, и руководство вроде не очень ценит, от рутины устали, да и мало ли других причин. Вы решились уйти. Что дальше?

Собеседования, новые эмоции, цели и, наконец, оффер. В предвкушении долгожданной свободы и предстоящих челленджей вы идете к руководству, чтобы положить на стол заявление об увольнении.

Но оказалось, что все не так просто, и отпускать ценного сотрудника никто не хочет. Вам делают контроффер. И вот тут мы приступаем к самому интересному: принять или не принять? Для начала необходимо разобраться в причинах контроффера: почему его сделали и что это означает конкретно для вас.

Негативные причины:

  1. Руководство знает, что не успевает найти вам замену, а длительные простои в бизнесе — это дорого.
  2. Высокая стоимость найма нового сотрудника: время HR, помощь кадрового агентства, потеря времени кураторов на обучение и адаптацию новичка.
  3. Потянуть время, пока вам не нашли замену.

Позитивные причины:
  1. Слаженность. Вы сработались, и нет нужды объяснять, что и как работает в компании.
  2. Руководство не знает о вашем недовольстве и до момента заявления думает, что все хорошо. Об этом поговорим позже.

Что делать?

Задайте себе несколько вопросов.

  1. Действительно ли меня ценят или просто закрывают дыру?
Это можно понять по реакции руководства. Недовольство, недоверие, «время на подумать» — плохие признаки. Скорее всего перерыв значит, что начальство решило прикинуть варианты, чем вас можно зацепить на время поиска более лояльного сотрудника.

Искреннее желание понять причины, стремление к разговору и попыткам найти компромисс — другое дело. Возможно, вам просто не хватало второго дыхания и стоит подумать над новыми возможностями в текущей компании?

2. Личностный рост. На каком месте я сильнее вырасту? Каждый раз, решая в жизни кейс с контроффером, вы прокачиваетесь — учитесь говорить нет, принимаете новые условия игры. Однако, если вы уходите на тот же функционал, но с повышением зарплаты, задумайтесь, а как скоро вам удастся добиться повышения в должности и компетенциях?

Если на текущем месте вы чувствуете, что вас ценят и предлагают более высокую позицию, возможно, это имеет больший смысл, нежели получить плюс в деньгах, но затормозить в профессиональном развитии.

3. Действительно ли я хочу менять работу или просто устал? Бывает так, что вам просто нужно отдохнуть и какое-то время без мыслей о спринтах, отчетах и клиентах. Может быть в отпуск?

Но если вы уже подсознательно не хотите (= не можете) встать утром на работу, забиваете на задачи, чувствуете себя в депрессии и даже отпуск не помог, то и говорить тут не о чем. Вперёд к переменам.

И теперь самое интересное. Мы рекомендуем всё делать иначе :)

Прежде чем вы придете к руководству и бросите ему на стол заявление об уходе, притормозите. Если можно починить, лучше починить: поговорите с боссом о перспективах. Возможно, вы переросли должность, и она вам не подходит. Адекватный руководитель пойдет навстречу, и вместе вы наметите дальнейший план действий, обговорите зарплату, новые задачи или перевод в другое направление.

Если начальник юлит и обещает, что вот-вот, надо только подождать и всё-всё изменится (но не меняется), уходите со спокойной душой. Скорее всего вас уже отметили как «темную лошадку», задумались о поиске замены и тянут время до выхода нового человека на работу.

Работа — это всегда отношения между людьми. И возможно, что пройдет первая неделя «конфетно-букетного периода» на новом месте, и вы почувствуете, что не так уж и хороша новая позиция: нет в ней ни душевности, ни понимания, ни совместного опыта.

Уходите, если ваша рабочая жизнь похожа кошмар — постоянные склоки, придирки, отсутствие всяческих перспектив и развития.

Но если вам просто не хватало времени «поговорить по душам» с начальством и обсудить совместные проблемы и недопонимания, сделайте это. А вдруг откроется второе дыхание?

Если вы все же готовы к переменам, подписывайтесь на наш канал Деньги и Таланты. Может быть именно там вы найдете свое новое идеальное место.

Возможно, мы вас немного запутали :) Не бывает однозначных ситуаций: всегда нужно решать индивидуально. Где-то стоит оставаться, а где-то нет, и не всегда можно самостоятельно разобраться в причинах и мотивах вашего руководства при контроффере. В этом случае вам очень поможет карьерная консультация. Специалист непредвзято рассмотрит ваш кейс и поможет определиться.



Статьи