RecruitIT
Блог

Плюсы и минусы работы в стартапе

Размер не имеет значения? Это не так, когда речь идет о размерах компании и этапах ее развития. Любой IT специалист с большим опытом за плечами подтвердит, что работа с стартапе — не то же самое, что работа в IT корпорации. У всего есть свои плюсы и минусы, и сегодня мы поговорим о специфике работы в стартапах.

Слово «стартап» чаще всего ассоциируется с креативом, динамичностью и демократичностью. Есть в этом особый драйв — войти в начале, стремительно взлететь вверх и попытаться изменить мир. Основа — идея продукта, который может помочь миллионам людей с решением той или иной проблемы. Владелец продукта и его команда горят этой идеей, и на этом плюсы не заканчиваются.

Плюсы:
— Неминуемый горизонтальный рост. Члены команды — универсальные солдаты, все делают всё. Через год работы вы можете попробовать себя в роли аналитика, менеджера, аккаунта, за чем последует рост и вертикальный. Вырасти до руководителя в стартапе можно довольно быстро.
— Быстрый результат. Вы каждый день можете видеть результаты своей работы и влиять на финальный продукт. Чувство причастности к большой идее и общим победам заряжают.
— Драйв и постоянное развитие скиллов. Высокая скорость работы заставляет постоянно актуализировать свои знания, узнавать что-то новое и учиться. Без этого никак.
— Опционы. Не редкая история, когда сотрудники на старте становятся акционерами компаний. Кто бы отказался сейчас стоят у истоков Amazon?
— И, конечно, теплые отношения. Стартап — это всегда про личное и дружеское. Неформальная обстановка, совместные посиделки, общие шутки и возможность общаться с руководством накоротке часто играют решающую роль при выборе работы.

Минусы:
— Велосипед, на котором вы едете, горит. Если сначала постоянное ощущение спешки может заряжать энергией, то через какое-то время темп работы может заставить ваш глаз дёргаться, а руки опускаться от усталости.
— Запуск нового продукта — это отнюдь не просто. Чаще придется задерживаться на подольше, чтобы успеть выполнить важную и срочную задачу. А в стартапе почти все задачи срочные и важные :)
— Зарплата не может быть сопоставима с зарплатой в IT-гиганте. Да, вы можете быстро подняться до руководителя, но, если стартап «не взлетит», есть риск остаться без денег.
— ДМС, оплата конференций, бесплатный фитнес — увы, но на старте вам точно не ждать соцпакета. А еще — не каждый стартап может позволить себе официальное трудоустройство и оплату в белую на первых этапах.
— Отсутствие стабильности. По статистике, 9 из 10 стартапов проваливаются. Поэтому, важно чувствовать динамику проекта и быть готовым оперативно выйти на рынок. Работа с таким эмоциональным фоном подходит не каждому.

Итог: работа в стартапе подходит тем, кто хочет быстрой карьерной прокачки, готов к большим задачам и отдает предпочтение ламповой атмосфере, но учитывает все риски.

В следующий раз расскажем о плюсах и минусах работы в крупных компаниях. А пока — приглашаем ознакомиться с актуальными вакансиями крутых компаний на нашем Telegram-канале Деньги и Таланты.



Статьи