RecruitIT
Блог

Год работы, полет нормальный: почему компании любят стабильных сотрудников

Иногда уход из компании, в которой условия труда не соответствуют ожидаемым – разумный выбор профессионала, который знает себе цену. Но что делать, когда переход с места на места происходит каждые полгода и превращаются в тенденцию, и почему статус перебежчика – «красный флаг» для работодателей сегодня. 

Помимо практических навыков соискателя и его софт-скиллс сегодня важно и то, насколько он «долговечен».

Принято считать, что в IT-сегменте много вакансий, огромный спрос на сотрудников, а значит допустимо часто менять место работы просто из-за недостаточно интересных проектов или не слишком дружного коллектива. В этом есть доля правды – долгое время этот рынок позволял то, что обычно бы возбранялось. Частый переход с места на места мог бы даже быть положительной характеристикой кандидата – он активен, стремится к лучшему и в целом востребован, раз снова и снова ему удается находить работу, но есть одно «но». Несколько месяцев работы дают лишь частичное погружение в компанию – первые два-три месяца это испытательный срок, затем сотрудника вводят в компанию, дополнительно обучают и только после этого он полноценно приступает к работе. Мы считаем, что минимальный период работы в одной компании, который действительно можно считать полноценным – один год. 

Ранее мы писали о том, почему мидлом, сеньором и лидом нельзя стать, просто окончив курсы. Коротко – все решает коммерческий опыт. И важна не только цифра, сколько всего лет отработал специалист, но и какова структура его опыта. Это могут быть три года, но в шести компаниях, то есть везде он работал по полгода, либо он работал в двух компаниях по полтора года, и разница тут огромная. За год (или больше) работы в компании сотрудник столкнется со спорными ситуациями и научится их разрешать, получит опыт взаимодействия с разными членами команды. Важно даже то, уходил ли человек в отпуск на прошлых местах работы – сдать все в срок и передать часть своих задач на период отдыха тоже нужно уметь. 

Выходит, что даже со стороны соискателя частая смена работы не является чем-то хорошим. Разберемся, как это видит работодатель.

Период подбора сотрудника для небольшого бизнеса характеризуется снижением скорости работы – так как её попросту некому выполнять, к тому же рекрутинг является финансово затратным делом: компания либо обращается к услугам сторонней организации, либо оплачивает штатного hr-специалиста. Помимо этого, у любого бизнеса есть годовой план, согласно которому рассчитываются расходы, доходы, скорость выпуска продукта, так что неожиданный уход сотрудника = простои и финансовые потери.

Сейчас на рынке дефицит мидлов и сеньоров, который вынуждает работодателей конкурировать друг с другом, а значит найм сотрудника еще затратнее и в такой ситуации крайне важно найти специалиста, который не станет увольняться без особого повода. Если же говорить о джунах, с их стороны просто опрометчиво выбирать стратегию перебежчика – сотрудники этого грейда в избытке на рынке труда. 

Тех, кто часто меняет работу, по-русски называют летунами, а на западный манер – джоб-хоппер. В 2019 году по данным исследовательского центра портала Superjob.ru к «летунам» 32% работодателей отнесли тех, кто меняет работу чаще, чем раз в полгода, а еще 40% считают такими сотрудников, которые чаще раза в год переходят на новое место.


Наш опыт показывает, что работодатели достаточно редко рассматривают к найму сотрудников со статусом «летун», либо достаточно внимательно изучают причины частой смены места работы.  

Мы помогаем как с поиском специалистов, которые будут стабильно работать в компании, так и с планированием карьеры для тех, кого записали в «летуны». На нашей карьерной консультации мы подскажем, как правильно презентовать себя и объяснить потенциальному работодателю, почему ранее вы часто меняли работу так, чтобы не показаться ненадежным специалистом.
Статьи