RecruitIT
Блог

Плюшки компаний, которые вас удивят

Бесплатный кофе и печеньки, ДМС, приставки - плюшки компаний, которыми уже сложно удивить IT специалистов. Сейчас набирает оборот целое направление People and Culture менеджмента, задача которого разрабатывать программы материальной и нематериальной мотивации для роста вовлеченности и спада текучки.

В этом посте расскажем о плюшках, которые вас, наверняка, удивят.

Здоровье
Корпоративные врачи, тренажерный зал есть во многих крупных компаниях, чем еще удивить? Наш клиент YouDo разместил в офисе комнату для медитаций, где никто не потревожит вас во время перезагрузки. А Spotify покрывает расходы на заморозку яйцеклеток и любые услуги по содействию рождаемости. Google выплачивает 50% зарплаты покойного супруга в течение 10 лет, слышали о таком?

Быт
Facebook берет на себя прачечную, химчистку, предлагает аренду байка и авто. В офис Zynga можно с питомцем, а Калининградская компания Ultimate Guitar заканчивает работу в 15:00 вместо стандартных 8 часов. И, конечно, в любой крупной IT компании есть юридические и налоговые консультанты, которые снимут с вас трудности.

Отдых
Наш клиент Mercuryo предоставляет +6 дней к ежегодному отпуску - приятная забота! На западе ребята в AirBnb вручают по паре тысяч $ на путешествия, а DropBox сделал для своих сотрудников музыкальную студию с барабанами и гитарами - можно сделать свой band. И еще неожиданность: тот же Twitter предлагает бесплатный алкоголь на работе :)

Родительство
Часто компании оплачивают до 50% стоимости детских садов и школ, а, например в EPAM, предлагают курсы программирования для детей. Сотрудники Facebook могут получают $4000 за рождение ребенка, а в Pinterest проводят сеансы с психологом для постепенного возвращения на работу после декрета.

И все же, плюшек может быть сколько угодно, но так ли они важны на самом деле? Вопрос...

По статистике PWC 52% сотрудников больше ценят карьерный рост, еще 44% - уровень зарплаты, поэтому не все упирается в соцпакет.

Все больше компаний ценят self-motivated сотрудников, которые пришли делать великие дела, а не гонять в приставку. Поэтому, при поиске работы уделяйте внимание продукту, задачам, перспективам и возможностям своего вклада.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/recruitit_jobs, мы публикуем вакансии только проверенных компаний с большим потенциалом. Или пишите в директ, персональный рекрутер RecruitIT подберет для вас лучшую вакансию.

А о каких плюшках в IT слышали вы? И что мотивирует лично вас?

Статьи