RecruitIT
Блог

Почему крупные компании сотрудничают с кадровыми агентствами?

Странно, но не все в курсе, что, когда вам звонит HR из крупной IT компании — это не всегда сотрудник самой компании, а сторонний рекрутер кадрового агентства. И это — нормально! Вот, почему:

  1. У агентств есть своя база. Рекрутеры поддерживают связь с кандидатами, даже, если те уже не размещаются на job-сайтах. Так что если если у вас есть знакомый рекрутер, о свежей вакансии вы узнаете первым. Если его нет — советуем обзавестись.
  2. Объемное представление рынка: агентства точно знают, какие вакансии сейчас «в цене», знают где и в каких компаниях применяют Julia, а где Golang и расскажут об условиях у компании-конкурента. Для кандидатов это означает, что рекрутеры из кадрового не заманивает в компанию как внутренний HR. Они легко расскажут о реальных условиях на проекте и предложат более подходящую вакансию.
  3. Не нужно платить внутреннему HR. В среднем, в крупной IT-компании работает по 3-4 эйчара, которые сидят на окладе. Рекрутеры получают только свой процент за закрытие позиции. Это означает, что рекрутер заинтересован в том, чтобы помочь вам получить оффер. Он задаст заказчику любые вопросы вместо вас и поможет с оформлением резюме. А еще рекрутер лучше знает заказчика и требования к кандидату (даже те, которые не указаны в вакансии), а значит — расскажет, как лучше вести себя на собеседовании.
  4. Поиск не афишируется. Например, руководство решило убрать руководителя разработки, приходит к внутреннему HR и говорит: «Найди мне замену Васе». А Вася с HR близко дружат. Скорей всего закончится тем, что Вася «расстроится» и уведет за собой всю команду. Или разработчик, который не может выложить свое резюме в открытый доступ, чтобы у руководства не появились лишние вопросы. Анонимность и эксклюзивность вакансий — одно из главных преимуществ, ведь на популярных Job-сайтах этих позиций нет.

Чаще всего те, кто принципиально не работает с кадровыми, имели негативный опыт общения с некомпетентной «девочкой-рекрутером». Как говорится, у них просто рекрутера нормального не было. Если вам написали из кадрового агентства, проверьте их сайт, пообщайтесь с рекрутером о наиболее часто закрываемых позициях и кейсах. Не рекомендуем работать с теми, кто скрывают название своей компании: это значит, что агентство уже дискредитировало себя.

С рекрутерами из сильных кадровых агентств можно и нужно сотрудничать: это выгодно всем. Мы подбираем людей так, чтобы и вы не ушли раньше срока, и заказчик остался доволен.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал Деньги и Таланты: там вы можете напрямую пообщаться с нанимающим рекрутером и не ждать «мы вам перезвоним».

Статьи